您现在所在的位置:首页 >>案例精选 >> 文章内容
开发商一房二卖,已经办理房屋备案登记手续的在后买受人能否对抗在先买受人的合同履行请求权?
         发布者:易居房产律师团   发布时间:2018-3-23   阅读:850次 ;分享到:
0

开发商一房二卖,已经办理房屋备案登记手续的在后买受人能否对抗在先买受人的合同履行请求权?

承包人的工程价款优先受偿权是否能对抗已支付(1000多万)房屋大部分价款的买受人的交付、过户请求权

——某管理局诉某建设公司房屋买卖合同纠纷(二审)案法律解析

 

供稿│易居房产律师团队研究部(授权发表)

来源│易居房产律师团队案例研究库(18-013-3总第224

 

【关键词】

 商品房预售  尚未取得商品房预售许可证  工程价款优先受偿权  交付、过户请求权  一房二卖  承包人  买受人  房产交易合同

 

【要点提示】

《关于审理房地产管理法施行前房地产开发经营案件若干问题的解答》27条:预售商品房合同签订后,预购方尚未取得房屋所有权证之前,预售方未经预购方同意,又就同一预售商品房与他人签订预售合同的,应认定后一个预售合同无效;如后一个合同的预购方已取得房屋所有权证的,可认定后一个合同有效,但预售方给前一个合同的预购方造成损失的,应承担相应的民事责任

 

 

 

    【当事人信息】

原告:某管理局(第一买受人)   

被告:某建设公司(开发商)

   

【案情简介】

19921227日,某管理局与某建设公司签订了4份《房产交易合同》,并进行了公证。合同约定:某管理局购买某建设公司开发的商住楼房产一套,交易总额为184275万元;房产交付期限最迟不能晚于19941031日。若某建设公司不按合同规定期限交付使用,除不可抗拒因素外,每拖延一个月,按拖延部分赔偿某管理局1%的延工金,拖延两个月为严重违约,应向某管理局赔偿与定金全额相等的经济损失。合同签订后,某管理局依约于19921230日分三笔向某建设公司支付了4份合同的第一期款项共计736万元作为定金,截止199312月,某管理局共向某建设公司支付款项119879元。该项工程因资金不足,至今尚未竣工。至本案诉讼前,某建设公司未向某管理局交付房屋,某管理局尚有64395万元购房款未付

另查明,某建设公司在与某管理局签订4份《房产交易合同》时,尚未取得开发房产所占土地使用权证、建筑规划许可证、建筑施工许可证及预售房屋许可证等相关手续2002320日,某建设公司取得商品房预售许可证。2001110日,某建设公司与承包人签订商某综合楼补充协议,约定若某建设公司未依约支付工程款,则承包人有权将五层以下按原设计降低标准装修后使用…。后因拖欠工程款,承包人实际占有该房产B座一至三层B座四至十三层已卖出24,房产交易合同均已登记备案。该24套房至今未交付,也未办理产权过户登记手续

某管理局请求法院判令开发方即某建设公司按合同约定交付房产支付违约金赔偿损失235762万元

 

【法院判决】

【一审】

1.房产交易合同及补充协议合法有效,应继续履行;

2.某建设公司应向某管理局交付合同约定房产

3.某建设公司应向某管理局支付违约金736万元,某管理局应某建设公司支付购房款64395元,以上给付款项相抵后,某建设公司应向某管理局支付9205元。

案件受理费187831及案件保全费178350,共计366181,由某建设公司负担。

【二审】

和解撤诉

二审案件受理费939155由由某建设公司负担。

 

【案件解析】

一、涉案《房产交易合同》签订时开发商尚未取得商品房预售许可证等相关手续是否影响合同效力

【详见前文解析...

 

二、出卖人能否以房屋的工程价款需优先受偿为由对抗已支付大部分价款的买受人交付、过户请求权

【详见前文解析...

 

三、开发商一房二卖,已经办理房屋备案登记手续的在后买受人能否对抗在先买受人的合同履行请求权?应承担什么责任?

《解答》第27条规定:“预售商品房合同签订后,预购方尚未取得房屋所有权证之前,预售方未经预购方同意,又就同一预售商品房与他人签订预售合同的,应认定后一个预售合同无效;如后一个合同的预购方已取得房屋所有权证的,可认定后一个合同有效,但预售方给前一个合同的预购方造成损失的,应承担相应的民事责任。”本案中,某建设公司与某管理局的合同签订在先,与左某某等24位购房人的房屋买卖合同签订在后,虽然后买受人在房产管理部门办理了登记备案手续,但所购房产并未交付,也未实际取得房屋所有权证。因此,后买受人不能对抗某管理局作为购房人的权利,法院对某管理局要求交付房屋的诉讼请求予以支持。

另,从合同约定及诚实信用、公平原则出发,开发商即出卖人建设公司应向在先买受人管理局赔偿与定金全额相等的经济损失。依双方合同约定,出卖人拖延两个月以上交付房屋,应向买受人赔偿与定金相等的损失,即736万元。由于买受人某管理局尚有64395万元购房款未付,可与出卖人某建设公司支付的赔偿金相抵。建设公司辩称房屋已处置给第三方,合同不能继续履行的主张不符合法律规定,法院未予采信,故有上述判决。

 

 

【涉案法条】

1.《中华人民共和国民法通则》

第四条 民事活动应当遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则。

2.《关于审理房地产管理法施行前房地产开发经营案件若干问题的解答》

25条:商品房的预售方没有取得土地使用证,但投入一定的开发建设资金,进行了施工建设,预售商品房的,在一审诉讼期间补办了土地使用证、商品房预售许可证明的,可认定预售合同有效。

27条:预售商品房合同签订后,预购方尚未取得房屋所有权证之前,预售方未经预购方同意,又就同一预售商品房与他人签订预售合同的,应认定后一个预售合同无效;如后一个合同的预购方已取得房屋所有权证的,可认定后一个合同有效,但预售方给前一个合同的预购方造成损失的,应承担相应的民事责任。

 

打印本页   关闭窗口
 
相关资讯
 
 
首席律师
首席律师张涛,关注张涛律师,即时了解房产热点资讯,关注最新纠纷审判动态,有效预防法律风险,轻松化解房产纠纷!... 详细
电话:13911056513
传真:010-65542185
地址:北京市朝阳门北大街8号富华
  判决生效后将房屋抵押他人借..
  【号外】2017年不动产登记收..
  自愿达成“以房抵债”协议,法院..
   宅基地确权之后,出现这几种情..
  央产交易大厅|关于央产房超标处..
   司法部、中国银行业监督管理委..
  央产房上市出售办理指南
  名为房屋买卖实为借贷 原告诉请..
  内部职工流转央产经济适用房,法..
易居房产律师网(中国 北京)版权所有
电话:13911056513   地址:北京朝阳门北大街8号富华大厦D3B(100027)
京ICP备18000488号