搜索 "房屋继承纠纷" 的结果
 
  继承未取得房产证的军产房法院仅判决居住权 所有权暂不予处理
继承未取得房产证的军产房法院仅判决居住权 所有权暂不予处理[摘要]被继承人死亡后,留下一套尚未取得房屋所有权证书的军产房,部分继承人起诉要求确认该套军产房归全部继承人共同居住使用,对该房屋各享有25%份额。因涉案房产至今未下发产权证,故法院判决不宜处理房屋所有权,仅处理房屋居住使用权,判决案件4位当...  
文章来源:互联网    发布者:admin    发布时间:    阅读:4365次  
  集资建房后房屋登记为共有,其他继承人起诉侵犯其合法权益难获支持
集资建房后房屋登记为共有,其他继承人起诉侵犯其合法权益难获支持[关键词] 集资建房,房屋登记,共有,继承人,继承权,合法权益[基本案情] 1996年某市交通局职工集资建房,张某为该局职工,以自己名义交纳建房集资款,获得涉...  
文章来源:互联网    发布者:admin    发布时间:    阅读:2573次  
  超强实用!遗嘱怎么写才有效(法官析案建议版)
近年来,随着人们法律意识的提高,不少人在晚年时会对自己的财产进行预先分配。但囿于子女多,担心分配不均会影响亲情,甚至影响子女们履行赡养义务的积极性,大多数老人选择写遗嘱的方式来对自己去世后的财产进行分割。但写遗嘱可不是件简单的事,因为不了解相关法律规定,不但夙愿未达成,还有可能让子女们走上法庭打官司...  
文章来源:互联网    发布者:admin    发布时间:    阅读:1820次  
  超强实用!遗嘱怎么写才有效(法官析案建议版)
近年来,随着人们法律意识的提高,不少人在晚年时会对自己的财产进行预先分配。但囿于子女多,担心分配不均会影响亲情,甚至影响子女们履行赡养义务的积极性,大多数老人选择写遗嘱的方式来对自己去世后的财产进行分割。但写遗嘱可不是件简单的事,因为不了解相关法律规定,不但夙愿未达成,还有可能让子女们走上法庭打官司...  
文章来源:互联网    发布者:admin    发布时间:    阅读:2125次  
  老人再婚引发房屋继承纠纷
老人再婚引发房屋继承纠纷
文章来源:互联网    发布者:admin    发布时间:    阅读:968次  
  案例解析:继承之诉中能否一并处理析产与继承
问题:我院在审理一起房屋继承纠纷案件中,因原告提出对诉争的房屋享有部分所有权,依据《继承法》第26条第2款之规定,本案应先析产后继承,但在具体的处理上存在两种意见。第一种意见认为基于继承和析产分属不同案由,本案应告知权利主张方另行提起析产之诉。第二种意见认为本案应直接析产继承。...  
文章来源:互联网    发布者:admin    发布时间:    阅读:2201次  
  案例解析:继承之诉中能否一并处理析产与继承
问题:我院在审理一起房屋继承纠纷案件中,因原告提出对诉争的房屋享有部分所有权,依据《继承法》第26条第2款之规定,本案应先析产后继承,但在具体的处理上存在两种意见。第一种意见认为基于继承和析产分属不同案由,本案应告知权利主张方另行提起析产之诉。第二种意见认为本案应直接析产继承。 请问,哪种意见正确...  
文章来源:互联网    发布者:    发布时间:    阅读:8483次  
首页 上一页 下一页 尾页 页次:1/1页  共8条记录 10条记录/页 转到:

 
首席律师
首席律师张涛,关注张涛律师,即时了解房产热点资讯,关注最新纠纷审判动态,有效预防法律风险,轻松化解房产纠纷!... 详细
电话:13911056513
传真:010-65542185
地址:北京市朝阳门北大街8号富华
  判决生效后将房屋抵押他人借..
  夫妻一方将共有房屋抵押行为..
热点关注
  自愿达成“以房抵债”协议,法院..
   继承纠纷和分家析产纠纷的区别..
  【号外】2017年不动产登记收..
  央产交易大厅|关于央产房超标处..
  从法院公布的十大典型案例看离婚..
   司法部、中国银行业监督管理委..
   宅基地确权之后,出现这几种情..
  继承案件中的析产与继承问题
易居房产律师网(中国 北京)版权所有
电话:13911056513   地址:北京朝阳门北大街8号富华大厦D3B(100027)
京ICP备14013249号-4